Los *2652
Jugendstil-Pokal mit Widmung
Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €
Zuschlagspreis:
Deutsch, datiert 1913H. 33 cm
Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet und besetzt mit kleinen Türkis-Cabochons. Der Schaft in Form des Heiligen Michaels. Am Deckel umlaufend gravierte Inschrift "J/L: SCHEIDENDEN COLLEGEN Z:FRDL: ERINNERUNG AUFSICHTSRAT & VORSTAND NORD & SÜD". Deutsche Stempelung und 800, ca. 328 gr. Min. ber.