Los *2652

Jugendstil-Pokal mit Widmung

Schätzpreis:

2.500 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

Deutsch, datiert 1913
H. 33 cm
Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet und besetzt mit kleinen Türkis-Cabochons. Der Schaft in Form des Heiligen Michaels. Am Deckel umlaufend gravierte Inschrift "J/L: SCHEIDENDEN COLLEGEN Z:FRDL: ERINNERUNG AUFSICHTSRAT & VORSTAND NORD & SÜD". Deutsche Stempelung und 800, ca. 328 gr. Min. ber.